Расстановка мебели на даче

05.10.2019

Расстановка мебели на даче

Основное предназначение дачного домика - это отдохнуть на свежем воздухе и соприкоснуться с природой. Дачные дома сейчас в большинстве своем - это отнюдь не одноэтажные старенькие постройки, а полноценные жилые дома с подведенными коммуникациями. Расстановка мебели на даче - достаточно специфическая задача, не имеющая стандартных решений для всех случаев, требующая приложения фантазии и учета множества факторов.





Содержание:

  1. Расстановка мебели на даче: гостиная совмещенная с кухней
  2. Расстановка мебели на даче: спальня
  3. Расстановка мебели на даче: веранда и чердак
  4. Расстановка мебели на даче: мебель в саду

Расстановка мебели на даче: гостиная совмещенная с кухней

   Зачастую гостиные в дачных дома размещают на первом этаже рядом с кухней либо объединяя эти две комнаты в одну. В гостиной принято собираться всей семьей и встречать гостей, проводить вечера за кружкой ароматного чая.

   Гостиную, совмещенную с кухней необходимо разделить на несколько зон:

  • Зона для отдыха и приема гостей;
  • Обеденная зона;
  • Кухня.

   Если в гостиной имеется печь либо камин, то при расстановке мебели в комнате необходимо "плясать от печки". Печь или камин, расположенные в помещении, следует окружить мебелью, соответствующими деревенскому стилю. Всю мебель следует подбирать из натуральных материалов, добавляющих тепла и уюта в комнате. Важно расставить всю мебель так, чтобы на удалении от печи не было слишком холодно, но, в то же время, слишком близко от натопленной печи отдых на пользу явно не пойдет.

   Старую печь, если не планируется ее использование по прямому назначению, рекомендуется отремонтировать и побелить - она пригодится в качестве изюминки дома, для создания особой деревенской атмосферы, особенно для ностальгирующих по своему детству взрослых людей.


расстановка мебели на даче


   Освещение необходимо выстраивать таким образом, чтобы свет от осветительных приборов был приглушен светом от камина, не перебивал его и не был слишком ярким. При этом мебель лучше всего выбирать светлых тонов, легкую и не загромождающую пространство.

   Если гостиная совмещена с кухней, то следует ограничиться минимумом мебели - небольшим светлым, в тон натурального дерева, диваном и плоским телевизором на стене. Рядом с диваном следует расположить обеденную зону - раскладной стол на случай прихода гостей.

   Если комната достаточно большая, то в кухонной зоне великолепно будет смотреться небольшая барная стойка, добавляющая в интерьер загородного дома немного городской современности. Кроме того, посредством барной стойки можно визуально обозначить границу между кухней гостиной - местом приготовления пищи и зоной, предназначенной для ее употребления.


расстановка мебели на даче

Расстановка мебели на даче: спальня

   Что может быть лучше, чем крепкий и здоровый сон, чем просыпаться под пение птиц у себя на даче? 

   Интерьер спальни на даче рекомендуется выдерживать в светлых, воздушных тонах, придающих особую бодрость просыпающемуся с первыми лучами солнца человеку. Мебель необходимо подбирать изготовленную из натурального дерева, может быть даже и нарочито грубоватую. 

   Центральное место при расстановке мебели в спальне, как и в квартирах, следует отвести кровати. Старая сетчатая кровать со множеством пуховых подушек напомнит многим о детстве в бабушкином доме, станет настоящей изюминкой в интерьере спальни.

   Для хранения вещей можно купить новый шкаф из массива дерева или отреставрировать имеющийся старый - отремонтировать, обработать лаком. Для хранения вещей не стоит ограничиваться только одним шкафом - разнообразить оформление спальни в деревенском стиле помогут плетеные корзины, установленные в каком-либо углу одна на другой.

   Особый шарм, изысканность и уют в оформлении спальной комнаты придадут кресла, сплетенные из лозы, установленные рядом с журнальным столиком и небольшим торшером.

   Завершить композицию поможет натуральный ковер, намеренно потертый по краям.


расстановка мебели на даче

Расстановка мебели на даче: веранда и чердак

   В летний зной все чаепития, обеды и ужины проходят на веранде под пение кузнечиков и цикад. На веранде обычно не требуется расстановка большого числа предметов мебели, кроме необходимых стола и стульев.

   Лучше всего использовать мебель из натурального материала - столы и стулья, сплетенные из лозы. Благодаря легкости используемого материала, такая мебель без труда может быть перемещена в любое место дома или в сад, под дерево.

   Чердак в дачном доме также можно использовать как место для ночевки, тем более в летнюю пору. При этом никакой дополнительной мебели, кроме кровати и небольшой тумбочки, не требуется. 

   Также нет необходимости в установке стационарной лестницы. Если в семье есть подростки или молодые люди, они с удовольствие поднимутся наверх по лестнице приставной.


ст.7.5..jpg

Расстановка мебели на даче: мебель в саду

   Отдых на даче немыслим без проведения большей части времени, тем более летом, на свежем воздухе, в саду. Для комфортного отдыха потребуется мебель, специально предназначенная для отдыха на свежем воздухе. 

   Подбор и расстановку мебели в саду необходимо осуществлять в соответствии с окружающим ландшафтом. Если в саду произрастают уже большие, с уже сформировавшимися пышными кронами, деревья, необходимо выбрать мебель массивную.    Если необходимо просто установить беседку с горшочками, то лучше выбрать легкую и изящную мебель.

   Мебель в саду в основном представлена гамаками, разборными качелями, столами и стульями для проведения обедов на свежем воздухе в небольшой компании. Расставив стол и вокруг него стулья можно неплохо проводить вечера в приятных дружеских беседах за чашкой чая. 

   Мебель для дачи производится из различных материалов:

  • Пластика, отличающегося своей легкостью, мобильностью и невысокой ценой;
  • Металла, мебель из которого выдержит любой мороз и осадки;
  • Дерева, смотрящаяся наиболее естественно на лоне природы;
  • Плетеная мебель.

   Плетеная и деревянная мебель наиболее экологичны, отличаются долгим сроком службы. Кроме того, такую мебель можно свободно перемещать по всему участку, выбирая самое удобное место отдыха для конкретного вечера.


расстановка мебели на даче  

   Огромное количество вариантов мебели для дачи может сделать выбор слишком сложным. На сайте нашей компании всегда можно выбрать самые подходящие варианты, а наши консультанты ответят на все возникшие вопросы.